LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Steiner

Überblick

Geb.: 03.09.1926, Altenmarkt im Pongau
Verst.: 24.07.1990, Altenmarkt im Pongau
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XV. GP), ÖVP
    03.04.1963 – 15.04.1982

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates und Ortsbauernobmann von Altenmarkt 1959
  • Landeskammerrat der Kammer für Land- und Forstwirtschaft für Salzburg 1962
  • Vizebürgermeister von Altenmarkt 1964
  • Vorstandsmitglied der Kammer für Land- und Forstwirtschaft für Salzburg 1965
  • Landesobmann-Stellvertreter des Salzburger Bauernbundes

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Übernahme des elterlichen Hofes 1957
  • Führung eines Pachtbetriebes 1952–1957

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule
  • Volksschule
Stand: 31.07.1990