LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Seilinger

Überblick

Geb.: 29.07.1901, Riedau (Oberösterreich)
Verst.: 11.06.1955, Aschach an der Donau
Beruf: Werkmeister der ÖBB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.11.1949

Beruflicher Werdegang

  • Werkmeister der ÖBB
  • Eintritt in den Dienst der Staatsbahnen 1918
  • Schlosser

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schlosser
  • gewerbliche Fortbildungsschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 Kerker, Anhaltelager Wöllersdorf, 1938 mehrmals in Haft.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.