LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Steinwender

Überblick

Geb.: 21.03.1898, Möschach
Verst.: 12.11.1991, Untermöschach
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, WdU
    21.12.1951 – 17.03.1953

Politische Funktionen

  • Bei verschiedenen landwirtschaftlichen Organisationen als Obmann tätig

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des väterlichen Anwesens 1928

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Winterschule in Wolfsberg
  • Bürgerschule in Marburg
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.