LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Hans Stögner

Überblick

Geb.: 23.12.1876, Bad Ischl
Verst.: 28.06.1962, Bad Ischl
Beruf: Professor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Horn 1924–1934

Beruflicher Werdegang

  • Pensionierung 1937
  • Rektor des Bundesgymnasialkonviktes
  • Professor am Gymnasium in Horn 1911

Bildungsweg

  • Studium der Geschichte und Geographie an der Universität Wien
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990