LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ferdinand Skaret

Überblick

Geb.: 09.09.1862, Iglau/Jihlava (Mähren)
Verst.: 03.01.1941, Wien
Beruf: Parteisekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann des Konsumvereines "Vorwärts" in Wien
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates 1906–1923
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der SdP Wien

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 27.09.2008