LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Fanny Starhemberg

Überblick

Geb.: 24.10.1875, Wien
Verst.: 27.04.1943, Bad Darkau
Beruf: Präsidentin der Katholischen Frauenorganisation für Oberösterreich

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    01.12.1920 – 18.05.1931

Politische Funktionen

  • Präsidentin des Frauenhilfsvereins vom Roten Kreuz in Oberösterreich 1915
  • Delegierte beim Weltkongreß des Roten Kreuzes in Genf 1921
  • Mitglied der Landesparteileitung der CSP Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Im Zweigverein Eferding 1909
  • Tätigkeit im Rahmen des Frauenhilfsvereins vom Roten Kreuz im Zweigverein Wels 1904
  • Karitatives Engagement seit 1900

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1938 kurzzeitig inhaftiert.

Stand: 22.10.2009