X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Ingrid Smejkal, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ingrid Smejkal

Überblick

Geb.: 14.04.1941, Wien
Verst.: 25.07.2017, Wien
Beruf: Kaufmännische Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XV.–XVI. GP), SPÖ
    06.10.1981 – 06.09.1984
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    27.09.1976 – 13.11.1978

Politische Funktionen

  • Bezirksrätin von Wien/Alsergrund 1973–1976
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordnete zum Wiener Landtag 1978–1981 sowie 1994–1996
  • Erste Präsidentin des Wiener Landtages 1994–1996
  • Amtsführende Stadträtin von Wien 1984–1994
  • Vizebürgermeisterin und Landeshauptmann-Stellvertreterin von Wien 1987–1994
  • Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Wien/Alsergrund 1988–1996
  • Stellvertretende Parteivorsitzende der SPÖ Wien 1988
  • Frauenvorsitzende der SPÖ Wien 1988–1996

Beruflicher Werdegang

  • Bundesfrauensekretärin der SPÖ 1981–1985
  • Landesfrauensekretärin der SPÖ Wien 1979–1981
  • Bezirkssekretärin der SPÖ Wien/Alsergrund 1973–1979
  • kaufmännische Angestellte

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Einzelhandelskauffrau)
  • Hauptschule
  • Volksschule

Ehrenzeichen

Wr GrGEZ
Stand: 26.07.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.