LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef Stemberger

Überblick

Geb.: 11.03.1890, St. Veit (Osttirol)
Verst.: 08.07.1947, Lienz
Beruf: Konsulent und Wirtschaftsjurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.07.1947

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1945

Beruflicher Werdegang

  • Konsulent, Wirtschaftsberater im Bundeskanzleramt
  • Berater des Generalkonsulats in Laibach 1929–1935

Bildungsweg

  • Abiturientenkurs der Handelsakademie
  • Studium der Rechte an den Universitäten Wien und Innsbruck
  • Jesuitengymnasium Stella Matutina in Feldkirch (Matura 1910)
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990