LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 15:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Stöckler

Überblick

Geb.: 08.06.1866, St. Valentin (Niederösterreich)
Verst.: 09.12.1936, St. Valentin
Beruf: Wirtschaftsbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    20.05.1927 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), CSP
    10.11.1920 – 18.05.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.12.1930 – 31.05.1931
  • Staatssekretär für Land- und Forstwirtschaft
    15.03.1919 – 17.10.1919
  • Staatssekretär für Landwirtschaft
    30.10.1918 – 15.03.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von St. Valentin
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Obmann des Niederösterreichischen Bauernbundes

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 18.10.2009