LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Rudolf Sommer

Überblick

Geb.: 12.04.1872, Olmütz/Olomouc (Mähren)
Verst.: 20.01.1919, Olmütz/Olomouc
Beruf: Handelsakademieprofessor

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 20.01.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Mährischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1905

Beruflicher Werdegang

  • Professor an der Handelsakademie in Olmütz

Bildungsweg

  • Studium an der Universität Wien
  • Gymnasium
  • Volksschule