LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Stoll

Überblick

Geb.: 03.11.1902, Haag
Verst.: 15.11.1956, Innsbruck
Beruf: Tischlermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII. GP), ÖVP
    08.06.1956 – 15.11.1956

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates und Stadtrat von Innsbruck
  • Mitglied der Landesleitung des ÖWB Tirol
  • Landesinnungsmeister der Tischler von Tirol 1945
  • Bundesinnungsmeister der Tischler Österreichs 1956
  • Vizepräsident der Tiroler Handelskammer 1950

Beruflicher Werdegang

  • Tischler

Bildungsweg

  • Volksschule