LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Emmy Stradal

Überblick

Geb.: 28.10.1877, Wolkersdorf
Verst.: 21.11.1925, Wien
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (II. GP), GdP
    06.11.1925 – 21.11.1925
  • Abgeordnete zum Nationalrat (I. GP), GdP
    10.11.1920 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Vorsitzende des Frauenreichsausschusses der Großdeutschen Volkspartei
  • Obfrau des Reichsverbandes deutscher Frauenvereine
  • Obmann-Stellvertreterin des Deutschen Verbandes für Jugendwohlfahrt

Beruflicher Werdegang

  • Veröffentlichung von Erzählungen unter dem Pseudonym Sophie Waydhoff
  • Hausfrau

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990