X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Sepp Straffner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Sepp Straffner

Überblick

Geb.: 31.01.1875, Goisern
Verst.: 29.10.1952, Goisern
Beruf: Bundesbahnbeamter i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), NWB
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), GdP
    18.05.1927 – 01.10.1930
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), GdP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, GdP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Dritter Präsident des Nationalrates
    21.10.1932 – 04.03.1933
  • Dritter Präsident des Nationalrates
    04.12.1930 – 27.10.1931

Politische Funktionen

  • In der Schönerer Bewegung aktiv
  • Mitglied des Gemeinderates von Saalfelden
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag
  • Mitglied der Tiroler Landesregierung 1918–1919

Beruflicher Werdegang

  • Verwalter der Druckerei der Tageszeitung "Alpenland" 1934–1935
  • Bundesbahnbeamter
  • Bediensteter der Staatsbahndirektion Innsbruck 1907
  • Exekutivbeamter im Tiroler und Salzburger Streckendienst 1899–1907
  • Volontär im Dienst der Staatsbahndirektion Innsbruck
  • Forstzögling in der Forstverwaltung in Goisern
  • Bergzögling beim Hallstätter Salzberg

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an den Universitäten Wien und Innsbruck (Promotion 1913)
  • Gymnasium in Linz
  • Volksschule