X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Ernst Streeruwitz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ernst Streeruwitz

Überblick

Geb.: 23.09.1874, Mies/Stríbro (Böhmen)
Verst.: 19.10.1952, Wien
Beruf: Oberkurator der Landeshypothekenanstalt für das Land Niederösterreich und das Burgenland, Präsident der Kammer für Handel, Gewerbe und Industrie in Wien

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (II.–III. GP), CSP
    20.11.1923 – 01.10.1930
  • Bundeskanzler
    04.05.1929 – 26.09.1929

Politische Funktionen

  • Vorstandsmitglied des Hauptverbandes der Industrie
  • Präsident der Wiener Handelskammer
  • Obmann des Arbeitgeberverbandes der Niederösterreichischen Textilindustrie
  • Oberkurator der Landeshypothekenanstalt für Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Direktor der Neunkirchner Druckfabrik Aktiengesellschaft
  • Betriebskonsulent 1901
  • Berufsoffizier in einem Dragonerregiment

Bildungsweg

  • Promotion zum Doktor der Staatswissenschaften 1939
  • Studium des Maschinenbaus an der Technischen Hochschule in Wien
  • Studium der Rechte an der Universität Wien
  • Aufnahmsprüfung in die Kriegsschule
  • Theresianische Militärakademie in Wiener Neustadt
  • Gymnasium
  • Volksschule