LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adolf Stricker

Überblick

Geb.: 24.09.1942, Wien
Beruf: Pflichtschullehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    18.12.1990
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), ÖVP
    06.04.1987 – 04.11.1990
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    04.11.1983 – 01.07.1985

Politische Funktionen

  • Obmann der Landesfachgruppe Pflichtschullehrer im ÖAAB Niederösterreich 1973
  • Amtsführender Präsident des Landesschulrates für Niederösterreich seit 1985

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Lehrer an der Schule des Polytechnischen Lehrganges in St. Pölten 1966–1974
  • Volksschullehrer in Stadt Haag und in St. Pölten 1961–1966

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfung für Volksschulen, Hauptschulen und für Polytechnische Lehrgänge
  • Bundeslehrerbildungsanstalt St. Pölten
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.