LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Robert Strobl

Überblick

Geb.: 01.02.1933, Kirchbichl
Verst.: 24.01.2009, Wiener Neustadt
Beruf: Beamter der ÖBB i.R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XIX. GP), SPÖ
    01.01.1986 – 14.01.1996

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wörgl 1974–1983
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Tirol 1980
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Kufstein 1985
  • Vizepräsident der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Tirol 1974–1986
  • Vorsitzender-Stellvertreter des ÖGB Tirol 1974–1990
  • Zweiter Vorsitzender-Stellvertreter der Gewerkschaft der Eisenbahner Österreichs 1984
  • Mitglied des Personalausschusses der Bundesbahndirektion Innsbruck 1964–1973

Beruflicher Werdegang

  • Bediensteter der ÖBB 1951–1993

Bildungsweg

  • Sozialakademie 1957–1958
  • Handelsschule
  • Pflichtschulen

Ehrenzeichen

T VK
Stand: 03.02.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.