LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Svihalek

Überblick

Geb.: 20.07.1958, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), SPÖ
    01.03.1989 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Amtsführender Stadtrat von Wien 1994–2001
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Wien/Donaustadt 1989–1994
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien/Donaustadt seit 1994
  • Bundesvorsitzender der Gewerkschaft der Privatangestellten-Jugend 1980–1988
  • Bundesvorsitzender der ÖGB-Jugend 1981–1987
  • Mitarbeiter in der Europäischen Kommission für Beschäftigungsfragen ("Kreisky-Kommission") 1986–1989

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der Österreichischen Länderbank

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Bürokaufmann (Länderbank)
  • Bundesrealgymnasium (Unterstufe)
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.