LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Julius Sylvester

Überblick

Geb.: 30.06.1854, Wien
Verst.: 13.07.1944, Zell
Beruf: Hof- und Gerichtsadvokat

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919
  • Staatsnotar,
    30.10.1918 – 15.03.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1897

Beruflicher Werdegang

  • Hof- und Gerichtsadvokat in Salzburg

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

XXI. Session Am 21.07.1911 gewählt zum Präsidenten des Hauses für die Dauer von vier Wochen. Am 06.10.1911 Wahl für die ganze Session.