X

Seite 'Hans Strziska, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Strziska

Überblick

Geb.: 29.03.1866, Mies/Stríbro (Böhmen)
Verst.: 11.11.1922, Mies/Stríbro
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann des landwirtschaftlichen Vereines Mies
  • Delegierter und Ausschußmitglied der deutschen Sektion des Landeskulturrates für Böhmen
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Volksschule

Sonstiges

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918