LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Fritz Stüber

Überblick

Geb.: 18.03.1903, Wien
Verst.: 31.07.1978, Wien
Beruf: Schriftsteller

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    23.11.1953 – 08.06.1956
  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–VII. GP), WdU
    08.11.1949 – 23.11.1953

Politische Funktionen

  • Obmann des VdU Wien

Beruflicher Werdegang

  • Schriftsteller
  • Chefredakteur der VdU-Wochen-Zeitung "Der Unabhängige"
  • Redaktionssekretär sodann Schriftleiter beim "Neuen Wiener Tagblatt"
  • Tätigkeit bei den Bezirkssteuerbehörden Baden bei Wien und Bruck an der Leitha sowie bei der Finanzlandesdirektion Wien
  • Gerichtsdienst als Rechtsanwaltsanwärter bis 1931

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Promotion 1929)
  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.