LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erich Sulzer

Überblick

Geb.: 10.11.1929, Herzogenburg
Verst.: 12.06.1987, Stuttgart
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    06.03.1969 – 19.10.1969

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Herzogenburg 1955
  • Vizebürgermeister von Herzogenburg 1959
  • Bürgermeister von Herzogenburg 1965–1984
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1969–1983

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt in die Niederösterreichische Gebietskrankenkasse 1946

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.