LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gustav Kapsreiter

Überblick

Geb.: 26.12.1893, Schärding am Inn
Verst.: 13.04.1971, Schärding am Inn
Beruf: Industrieller

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Kammerrat 1946
  • Mitbegründer der Vereinigung Österreichischer Industrieller
  • Vorsteher des Verbandes der Stein- und keramischen Industrie Österreichs

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1957
  • Brauerei- und Steinbruchbesitzer

Bildungsweg

  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.