LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

August Maria Kemetter

Überblick

Geb.: 17.07.1866, Wien
Verst.: 04.12.1945, Innsbruck
Beruf: Direktor der niederösterreichischen Landeslehrerbildungsanstalt am Pädagogium in Wien

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Direktor der niederösterreichischen Landeslehrerbildungsanstalt am Pädagogium in Wien 1905
  • Direktor des Gymnasiums in Horn 1903–1905
  • Professor am Gymnasium in Mödling 1898–1903
  • Supplent

Bildungsweg

  • Staatsprüfung 1895
  • Universität Wien (Geschichte, Geographie)
  • Gymnasium
  • Volksschule