LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ernst Reinhold Kerber

Überblick

Geb.: 06.04.1930, Baden bei Wien
Verst.: 04.07.1975, Wien
Beruf: Tierfutterfabrikant

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    20.11.1969 – 11.06.1970

Politische Funktionen

  • Erster Obmannstellvertreter des Verbandes der Futtermittelindustrie Österreichs
  • Mitglied der Landesleitung Niederösterreich des Österreichischen Wirtschaftsbundes
  • Mitglied des Gemeinderates von Pottendorf 1965–1972
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Pottendorf 1965–1967

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des Betriebes 1952
  • Volontär im väterlichen Betrieb

Bildungsweg

  • Gymnasium in Baden
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.