LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Kindermann

Überblick

Geb.: 28.12.1842, Neugrafenwalde/Nová Grafenwalde (Böhmen)
Verst.: 03.04.1921, Nixdorf/Mikulásovice (Böhmen)
Beruf: Arzt

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Nixdorf
  • Abgeordneter zum Böhmischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1882

Beruflicher Werdegang

  • Primarius eines öffentlichen Krankenhauses
  • Arzt in Nixdorf

Bildungsweg

  • Studium an den Universitäten Prag, Graz und Wien
  • Gymnasium
  • Volksschule