LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ferdinand Kinz

Überblick

Geb.: 18.04.1872, Bregenz
Verst.: 02.10.1935, Bregenz
Beruf: Advokat

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Bregenz 1906–1929
  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Advokat in Bregenz

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule