LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Kittinger

Überblick

Geb.: 01.12.1857, Karlstein an der Thaya
Verst.: 21.12.1920, Wien
Beruf: Postmeister

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, GdP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1901–1907 sowie 1907–1918
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Niederösterreich 1918–1919

Beruflicher Werdegang

  • Postmeister in Karlstein an der Thaya

Bildungsweg

  • Unterrealschule
  • Volksschule