LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Gaßner

Überblick

Geb.: 26.07.1890, Sigmundsherberg
Verst.: 22.08.1969, Sigmundsherberg
Beruf: Oberschaffner der Österreichischen Bundesbahnen

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    20.05.1927 – 17.02.1934

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Sigmundsherberg 1918–1934
  • Bürgermeister von Sigmundsherberg 1945–1962
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1921–1927 sowie 1945–1954

Beruflicher Werdegang

  • Eisenbahndienst

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934-1936, 1938 sowie 1944.

Stand: 18.10.2009