LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Kandler

Überblick

Geb.: 08.08.1878, Wiese (Böhmen)
Verst.: 26.09.1957, Graz
Beruf: Gutsbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    21.05.1927 – 15.01.1931

Politische Funktionen

  • Präsident der Landwirtschaftskammer der Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat, Ökonomierat
  • Inhaber der Lannacher Dachziegel- und Tonwarenfabrik
  • Leitung des Gutes Lannach 1905
  • Leutnant bei den Kaiser-Ferdinand-Dragonern in Graz

Bildungsweg

  • Militärakademie, Offizierspatent
  • Handelsschule in Graz
  • Realschule in Jägerndorf (Böhmen)
Stand: 23.10.2009