Suche
X

Seite 'Dr. Gudrun Kugler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Gudrun Kugler

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 9G – Wien Nord
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 12.11.1976, Gmunden (Oberösterreich)
Beruf: Juristin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), ÖVP
    09.11.2017 –

Politische Funktionen

  • Gemeinderätin im Wiener Gemeinderat 2015–2017
  • Stellvertretende Vorsitzende der ÖVP-Frauen im 15. Wiener Gemeindebezirk seit 9/2017

Beruflicher Werdegang

  • Beratung von Non-Profit-Organisationen, selbständig seit 1.1.2005

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften mit Fokus auf Internationalem Strafrecht an der Johannes Kepler Universität, Linz (Dr. iur. 2003)
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften mit Fokus auf Europarecht, Internationalem Recht und Frauenrecht an der Johannes Kepler Universität, Linz (Mag. iur. 2001)
  • Master of Theological Studies, International Theological Institute (MMF 1997)
  • Europagymnasium Auhof, Linz (Matura 1995)
  • Volksschule

Sonstiges

Mutter von vier Kindern
Internationale Erfahrungen in UNO, EU, Europarat, OSZE, FRA
Begleitung zahlreicher Start-Ups im NGO-Bereich
Leopold-Kunschak-Preis 2004

Stand: 19.11.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Gudrun Kugler

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

47. Sitzung (09.07.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

80. Sitzung (12.06.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmenvaria TätigkeitVortrags-, Beratungs- und Trainingstätigkeit

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Wienerinnen / ÖVP Frauen Wien Leitende Tätigkeitstv. Vorsitzende im 15. Bezirk
ÖVP Donaustadt Leitende TätigkeitBezirksparteiobfrau

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF