LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Hager

Überblick

Geb.: 27.02.1938, Pöchlarn
Verst.: 24.03.2010, Scheibbs
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    07.06.1993 – 31.12.1997

Politische Funktionen

  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Wieselburg 1965–1969
  • Vizebürgermeister von Wieselburg 1969–1985
  • Bürgermeister von Wieselburg 1986–1997
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1987–1993
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Scheibbs 1988–1997
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Bezirksstellenleiter der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich in Scheibbs 1976–1998
  • bei der Firma Wüster (Kaltwalzwerk) als Facharbeiter und Werkmeister tätig 1955–1976

Bildungsweg

  • Fachschule für Maschinenbau an der Bundesgewerbeschule Mödling 1952–1955
  • Hauptschule 1948–1952
  • Volksschule 1944–1948
Stand: 01.06.2011

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
633. Sitzung 17.12.1997 BG, mit dem das Einkommensteuergesetz 1988 ... (Abgabenänd.ges.1997) S. 82–83
631. Sitzung 23.10.1997 Umsatzsteuergesetz 1994 geändert wird S. 98–99
620. Sitzung 19.12.1996 Budgetüberschreitungsgesetz 1996 - BÜG 1996 S. 49–51
619. Sitzung 12.12.1996 Pensionsgesetz 1965 S. 76–77
616. Sitzung 25.07.1996 Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996 -BäckAG 1996 S. 134–136

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)