LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Seiringer

Überblick

Geb.: 10.12.1897, Gaspoltshofen
Verst.: 04.03.1963, Wels
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–IX. GP), ÖVP
    22.12.1955 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Obmann der Raiffeisenkasse Gaspoltshofen
  • Bürgermeister von Gaspoltshofen 1949–1963

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Wintersschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.