X

Seite 'Ing. Klaus Lindinger, BSc, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Klaus Lindinger, BSc

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 4C – Hausruckviertel
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 22.10.1988, Wels (Oberösterreich)
Beruf: Landwirt, Bürgermeister, Student

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), ÖVP
    09.11.2017 –

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Fischlham seit 12.2.2021
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Fischlham 9/2009–12.2.2021
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Wels-Land seit 9/2017
  • Bundesobmann-Stellvertreter der Österreichischen Jungbauernschaft - Bauernbund Jugend seit 18.9.2020
  • Mitglied des Landesvorstandes der Bauernbund Jugend Oberösterreich seit 2019
  • Mitglied der Bundesleitung der Jungen ÖVP (JVP) seit 2017

Beruflicher Werdegang

  • Bauer seit 2018
  • Bezirksgeschäftsführer, ÖVP Oberösterreich 2014–2016
  • Technischer Zeichner, Formenbau Stadler 2009–2012

Bildungsweg

  • Masterstudium Agrar- & Ernährungswirtschaft Wien seit 2016
  • Bachelorstudium Agrarwissenschaften Wien 2012–2015
  • Präsenzdienst Militärmusik OÖ 2008–2009
  • Höhere technische Bundeslehranstalt Wels 2003–2008
  • Hauptschule Steinerkirchen 1999–2003
  • Volksschule Fischlham 1995–1999
Stand: 16.02.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Ing. Klaus Lindinger, BSc

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (08.07.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

62. Sitzung (19.11.2020)

58. Sitzung (15.10.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

22. Sitzung (03.04.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGemeinde Fischlham TätigkeitGemeinderat (bis 12.02.2021)
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenLandwirt TätigkeitLandwirt
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGemeinde Fischlham TätigkeitBürgermeister (ab 12.02.2021)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Wels-Land Leitende TätigkeitBezirksparteiobmann
ÖVP Fischlham Leitende TätigkeitGemeindeparteiobmann
Junge ÖVP Leitende TätigkeitMitglied des Bundesvorstandes
Österreichische Jungbauernschaft Leitende TätigkeitMitglied des Bundesvorstandes
Österreichische Jungbauernschaft Leitende TätigkeitObmann Stellvertreter (ab 18.09.2020)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2020 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF