LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Kurt Mathis

Überblick

Geb.: 04.01.1946, Bregenz
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    15.10.1993 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Bregenz
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Vorarlberg
  • Stellvertretender Obmann bzw. Stellvertretender Klubobmann der ÖVP Bregenz 1989

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Kaufmann (Vertrieb von Qualitätswerkzeug an Gewerbe und Industrie)
  • In verschiedenen Betrieben tätig 1966–1977

Bildungsweg

  • Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Bregenz, Fachrichtung Maschinenbau
  • Gymnasium (Matura 1965)
  • Volksschule
Stand: 06.11.1994