X

Seite 'Elisabeth Feichtinger, BEd BEd, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Elisabeth Feichtinger, BEd BEd

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 4D – Traunviertel
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Portraitvideo:
  • Portraitvideo abspielen
Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 24.09.1987, Gmunden (Oberösterreich)
Berufliche Tätigkeit: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), SPÖ
    07.01.2021 –
    Eingetreten für den am 6.1.2021 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Markus Vogl.
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), SPÖ
    09.11.2017 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeisterin der Marktgemeinde Altmünster seit 2021
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich seit 2016
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Gmunden seit 2015
  • Stellvertretende Ortsparteivorsitzende der SPÖ Altmünster seit 2015
  • GVV OÖ Bezirksvorsitzende seit 2020
  • Bezirkssprecherin des Gemeindebunds 2020–2021

Beruflicher Werdegang

  • Bürgermeisterin, Marktgemeinde Altmünster 2015–2021
  • Integrationslehrerin, NMS St. Georgen im Attergau 2015

Bildungsweg

  • Private Pädagogische Hochschule in den Fachbereichen Volksschul-, Sonderschul-, Religionslehramt (BEd, 2014, BEd, 2015) Linz 2011–2015
  • Bachelorstudium, Slawistik Salzburg 2008–2011
  • Bachelorstudium, Kommunikationswissenschaften Salzburg 2007–2011
  • Höhere technische und gewerbliche Anstalt Linz 2002–2007
  • Hauptschule Neukirchen bei Altmünster 1998–2002
  • Volksschule Neukirchen bei Altmünster 1994–1998

Sonstiges

Elisabeth Feichtinger ist verheiratet und Mutter von vier Kindern - von zwei leiblichen Töchtern (2019, 2022) und zwei Pflegetöchtern (2007, 2008).

Stand: 25.08.2022
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Elisabeth Feichtinger, BEd BEd

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

185. Sitzung (18.11.2022)

183. Sitzung (17.11.2022)

162. Sitzung (15.06.2022)

160. Sitzung (14.06.2022)

149. Sitzung (24.03.2022)

137. Sitzung (16.12.2021)

135. Sitzung (15.12.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

87. Sitzung (08.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
GVVG gemeinnützige Vermietungs– und Verwaltungsgesgesellschaft m.b.H. Leitende StellungAufsichtsratsmitglied *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenMarktgemeinde Altmünster TätigkeitBürgermeisterin (bis 28.10.2021)
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenMarktgemeinde Altmünster TätigkeitVizebürgermeisterin (ab 29.10.2021)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Bezirk Gmunden Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
SPÖ Altmünster Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
GVV Oberösterreich Leitende TätigkeitVorstandsmitglied (bis 12.03.2022)
Sozialhilfeverband Bezirk Gmunden Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
Reinhalteverband Traunsee Nord Leitende TätigkeitVorstandsmitglied (bis 28.10.2021)
Bildungszentrum Salzkammergut Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
Bezirksabfallverband Gmunden Leitende TätigkeitErsatzmitglied (bis 28.10.2021)
Reinhalteverband Traunsee Nord Leitende TätigkeitMitglied (ab 28.10.2021)
Bezirksabfallverband Gmunden Leitende TätigkeitMitglied (ab 28.10.2021)
SPÖ Oberösterreich Leitende TätigkeitMitglied des Landesparteivorstands
Gemeindebund Oberösterreich Leitende TätigkeitMitglied des Landesvorstands (31.01.2020 - 28.10.2021)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2021 Einkommenskategorie3  (von 4.001 bis 8.000 Euro)
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF