X

Seite 'Gabriela Schwarz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gabriela Schwarz

Überblick

Geb.: 03.09.1962, Wien

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), ÖVP
    09.11.2017 – 10.07.2022
  • Volksanwältin
    11.07.2022 –

Beruflicher Werdegang

  • Journalistin, ORF 15.7.1980–12.8.2017

Bildungsweg

  • Gymnasium in Eisenstadt 1973–1981

Sonstiges

Ehrungen:
Rosa Jochmann Preis
Verkehrssicherheitspreis Aquila
Auszeichnung für Ehrenamt & Freiwilligkeit des Landes Bgld
Silbernes Ehrenzeichen der WK Burgenland
Silbernes Ehrenzeichen Österreichisches Rotes Kreuz

Stand: 12.07.2022
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Gabriela Schwarz

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

169. Sitzung (08.07.2022)

162. Sitzung (15.06.2022)

158. Sitzung (19.05.2022)

149. Sitzung (24.03.2022)

145. Sitzung (08.03.2022)

141. Sitzung (23.02.2022)

139. Sitzung (20.01.2022)

135. Sitzung (15.12.2021)

131. Sitzung (19.11.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

124. Sitzung (12.10.2021)

121. Sitzung (22.09.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

109. Sitzung (26.05.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

77. Sitzung (14.01.2021)

76. Sitzung (13.01.2021)

75. Sitzung (21.12.2020)

71. Sitzung (11.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

30. Sitzung (13.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

16. Sitzung (15.03.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

1. Sitzung (23.10.2019)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

78. Sitzung (27.05.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

59. Sitzung (29.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

als Volksanwältin

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVII. GP