Suche

Seite 'Dr. Alfred J. Noll, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Alfred J. Noll

Überblick

Geb.: 30.01.1960, Salzburg
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), JETZT
    20.11.2018 – 22.10.2019
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), PILZ
    09.11.2017 – 19.11.2018

Beruflicher Werdegang

  • Universitätsprofessor
  • Rechtsanwalt, Noll, Keider Rechtsanwalts GmbH seit 2010

Bildungsweg

  • Habilitation für Öffentliches Recht und Rechtslehre an der Universität für Bodenkultur Wien (Univ.-Doz.) 1998
  • Studium der Soziologie am Institut für Höhere Studien Wien (Dipl. Soz.) 1983–1985
  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Salzburg und der Universität Wien (Dr. jur.) 1979–1983
  • Werkschulheim Felbertal in Ebenau/Sbg. 1970–1979
  • Volksschule in Salzburg 1966–1970
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

78. Sitzung (27.05.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

41. Sitzung (18.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

13. Sitzung (19.03.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

4. Sitzung (13.12.2017)

2. Sitzung (13.12.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)