X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Doris Schulz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Doris Schulz

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 15.11.1963, Wels (Oberösterreich)
Beruf: Medienfrau

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    09.11.2017 – 29.01.2020

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag 2009–2015
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Oberösterreich seit 2011
  • Landesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Oberösterreich seit 2017

Beruflicher Werdegang

  • Medienfrau, Buchautorin, Moderatorin, Politcoach

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Geschichte und Germanistik (Mag. phil.)
  • BRG Wallererstraße Wels (Matura 1982)
  • Volksschule Wels Puchberg

Sonstiges

2001-2004 Gründerin und Sprecherin des Frauennetzwerkes im OÖ Presseclub
2004-2016 Vorsitzende Aktion Leben OÖ
2010-2016 Vorsitzende Verein Alleinerziehend
2011-2016 Aufsichtsratsvorsitzende Messe Wels GmbH und Messepräsidentin
2017-2019 Präsidentin Soroptimist International Club Wels

Stand: 22.12.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

899. Sitzung (19.12.2019)

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)