LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Rudolf Scholten

Überblick

Geb.: 03.11.1955, Wien
Beruf: Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Kunst

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), SPÖ
    15.01.1996 – 13.03.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), SPÖ
    07.11.1994 – 14.12.1994
  • Bundesminister für Wissenschaft, Verkehr und Kunst
    01.05.1996 – 28.01.1997
  • Betraut mit der vorläufigen Leitung des Bundesministeriums für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
    12.03.1996 – 30.04.1996
  • Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Kunst
    01.01.1995 – 30.04.1996
  • Bundesminister für Wissenschaft und Forschung
    29.11.1994 – 31.12.1994
  • Bundesminister für Unterricht und Kunst
    01.02.1991 – 29.11.1994
  • Bundesminister für Unterricht, Kunst und Sport
    17.12.1990 – 31.01.1991

Beruflicher Werdegang

  • Präsident des "Bruno-Kreisky-Forums" seit 2004
  • Mitglied des Vorstandes der Oesterreichischen Kontrollbank 1997
  • Generalsekretär des Österreichischen Bundestheaterverbandes 1988–1990
  • wirtschafts- und kulturpolitischer Berater im Kabinett von Bundeskanzler Dr. Franz Vranitzky 1986–1988
  • wirtschaftspolitischer Sekretär des damaligen Bundesministers für Finanzen, Dr. Franz Vranitzky 1984–1986
  • Rückkehr in die Oesterreichische Kontrollbank 1984
  • Aufenthalt in den USA - Beschäftigung bei verschiedenen Banken 1983
  • im Sekretariat des Vorstandes mit internationaler Finanzierung befaßt bis 1983
  • Eintritt in den Dienst der Oesterreichischen Kontrollbank 1976–1983

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien 1974–1978
  • Studium der Volkswirtschaft
  • Gymnasium 1965–1973
  • Volksschule 1961–1965
  • Präsenzdienst 1973–1974
Stand: 28.01.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten