LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Pranckh

Überblick

Geb.: 17.02.1952, Friesach
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    07.07.1994 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Frojach-Katsch 1990
  • Kammerrat der Landeskammer für Land- und Forstwirtschaft in Steiermark Graz

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des elterlichen Betriebes 1992
  • landwirtschaftlicher Pächter 1970–1972
  • Auslandsaufenthalt (zwei Jahre)

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehranstalt für alpenländische Landwirtschaft Raumberg
  • Pflichtschulen
Stand: 06.11.1994