LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Leitner

Überblick

Geb.: 18.02.1944, Graz
Verst.: 07.02.1996, Mortantsch (Steiermark)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 05.02.1996

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Mortantsch 1977–1980
  • Bezirksobmann des Österreichischen Bauernbundes Weiz 1980
  • Kammerrat der Landeskammer für Land- und Forstwirtschaft in Steiermark Graz 1986

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt 1969
  • Pächter
  • Landwirtschaftlicher Facharbeiter 1962

Bildungsweg

  • Meisterprüfung für Obstbau 1974
  • Meisterprüfung für allgemeine Landwirtschaft 1967
  • landwirtschaftliche Fachschule 1960–1962
  • landwirtschaftliche Lehre 1958–1960
  • Hauptschule 1954–1958
  • Volksschule 1950–1954
Stand: 14.02.1996
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Mitglied Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 15.01.1996–05.02.1996
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung 15.01.1996–05.02.1996
Gleichbehandlungsausschuß 15.01.1996–05.02.1996
Kulturausschuß 15.01.1996–05.02.1996
Ersatzmitglied Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft 15.01.1996–05.02.1996
Bautenausschuß 15.01.1996–05.02.1996
Budgetausschuß 15.01.1996–05.02.1996
Familienausschuß 15.01.1996–05.02.1996
Industrieausschuß 15.01.1996–05.02.1996
Rechnungshofausschuß 15.01.1996–05.02.1996
Umweltausschuß 15.01.1996–05.02.1996
Unterrichtsausschuß 15.01.1996–05.02.1996
Verkehrsausschuß 15.01.1996–17.01.1996
Ständiger Unterausschuß des Budgetausschusses 30.01.1996–05.02.1996

im Nationalrat in der XIX. GP