LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Mentil

Überblick

Geb.: 23.05.1940, Mainburg (Niederösterreich)
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    08.10.1998 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), F
    07.10.1998
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 14.05.1998

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates bzw. geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Rabenstein 1972
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ St. Pölten/Stadt 1972–1998
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Niederösterreich 1982–1998
  • Wirtschaftskammer Niederösterreich: Ausschußmitglied des Landesgremiums des Radio- und Elektrohandels seit 1985
  • Ausschußmitglied des Landesgremiums des Eisenhandels seit 1990
  • Ausschußmitglied der Landesinnung Niederösterreich der Sanitär- und Heizungsinstallateure seit 1995
  • Ausschußmitglied der Landesinnung der Elektrotechniker, Radio- und Videoelektroniker seit 1995
  • Wirtschaftskammer Österreich: Ausschußmitglied der Bundesinnung der Sanitär- und Heizungsinstallateure seit 1995
  • Ausschußmitglied des Bundesgremiums des Radio- und Elektrohandels seit 1995
  • Sektionsobmann-Stellvertreter der Wirtschaftskammer Niederösterreich 1997–1998

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Kaufmann seit 1965
  • Elektrotechniker, Monteur 1958–1965

Bildungsweg

  • Ausbildung zum Kaufmann im Wirtschaftsförderungsinstitut
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Elektrotechniker) 1954–1958
  • Hauptschule 1950–1954
  • Volksschule 1946–1950
  • Präsenzdienst 1958–1960
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Schriftführer Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Entwicklungszusammenarbeit 15.10.1996–14.05.1998
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Ausländerbeschäftigungsgesetz 19.11.1996
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses: Gewerberechtsnovelle 1997 04.04.1997–06.06.1997
Mitglied Bautenausschuß 15.01.1996–14.05.1998
Budgetausschuß 15.01.1996–14.05.1998
Verkehrsausschuß 15.01.1996–21.03.1996
Unterausschuss des Budgetausschusses: Bundesfinanzgesetze 1996 und 1997 25.03.1996–12.04.1996
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Entwicklungszusammenarbeit 02.07.1996–14.05.1998
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Ausländerbeschäftigungsgesetz 17.10.1996–19.11.1996
Hauptausschuß 31.10.1996–05.03.1998
Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 06.11.1996–14.05.1998
Verkehrsausschuß 06.11.1996–14.05.1998
Ausschuß für innere Angelegenheiten 12.12.1996–14.05.1998
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses: Gewerberechtsnovelle 1997 11.03.1997–06.06.1997
Unterausschuß des Verkehrsausschusses: Straßenverkehrsordnung und Führerscheingesetz 25.11.1997–14.05.1998
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses: Neuorganisation der österreichischen Elektrizitätswirtschaft 29.01.1998–14.05.1998
Hauptausschuß 23.04.1998–14.05.1998
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuß 15.01.1996–14.05.1998
Finanzausschuß 15.01.1996–22.03.1996
Landesverteidigungsausschuß 15.01.1996–14.05.1998
Verfassungsausschuß 15.01.1996–14.05.1998
Wirtschaftsausschuß 15.01.1996–14.05.1998
Ständiger Unterausschuß des Budgetausschusses 30.01.1996–14.05.1998
Verkehrsausschuß 22.03.1996–05.11.1996
Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft 06.11.1996–14.05.1998
Besonderer Ausschuß zur Vorberatung des Gentechnik-Volksbegehrens 10.07.1997–16.04.1998

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
180. Sitzung 14.07.1999 Schienenverkehrsmarkt-Regulierungsgesetz S. 88–89
175. Sitzung 17.06.1999 Steuerreformgesetz 2000 S. 100–101
Gestaltung d.Straßennetzes im Donaueurop.Raum S. 208–209
171. Sitzung 20.05.1999 Dringl. Antrag Abg. Firlinger;Mieten;gemeinnützige Wohnungen S. 136–138
169. Sitzung 19.05.1999 Forschungsbericht 1997 der Bundesregierung S. 226–227
118. Sitzung 12.05.1998 Behördliche Verfolgung d. Abg. Peter Rosenstingl S. 67–68
115. Sitzung 15.04.1998 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz für 1999 s.Anlagen S. 192–193
107. Sitzung 22.01.1998 Bundesrechnungsabschluß für das Jahr 1996 S. 51–52
105. Sitzung 12.12.1997 5.BFG-Novelle S. 158–159
98. Sitzung 13.11.1997 BFG 1998 - Ber.Gr. X - Wissenschaft und Verkehr S. 52–53
84. Sitzung 18.09.1997 Internat.Übereinkommen - Regelung des Walfangs,1946 S. 101–102
81. Sitzung 09.07.1997 19. KFG-Novelle, 4.Kraftfahrgesetz-Nov.,Geb.Gesetz-Änderung S. 172–174
80. Sitzung 08.07.1997 488/A - Budgetüberschreitungsgesetz 1997 S. 153–154
78. Sitzung 12.06.1997 Gewerbegesetz S. 85–87
75. Sitzung 15.05.1997 453/A - Bezügebegrenzungsgesetz S. 130–131
67. Sitzung 20.03.1997 Dringl. Anfr. 2187/J betr. Errichtung Semmeringbasistunnel S. 148
64. Sitzung 27.02.1997 Bundesrechnungsabschluß für das Jahr 1995 S. 90–91
53. Sitzung 13.12.1996 Kurze Debatte über Fristsetzung betr. Antrag 133/A(E) S. 147–148
52. Sitzung 12.12.1996 312/A(E)-Nachfolgeregel.Förd.erneuerb.Energieträger S. 95–96
36. Sitzung 11.07.1996 Dringl. Anfr. an BK betr. Krise d. öst. Wirtschaft S. 162–165
35. Sitzung 10.07.1996 Dringliche Anfrage betr Semperit S. 213–217
34. Sitzung 09.07.1996 Dringl. Anfr. an BK betr. umf. Privilegienabbau (951/J) S. 129–131
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 Landesverteidigung S. 212–214
16. Sitzung 19.04.1996 Besprechung der Anfragebeantwortung 126/AB S. 127–128

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP