LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Susanne Preisinger

Überblick

Geb.: 15.02.1957, Wien
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 22.10.1999

Beruflicher Werdegang

  • Leiterin des Bürgerbüros der Wiener FPÖ seit 1994
  • Klubdirektorin des Klubs der Wiener Landtagsabgeordneten und Wiener Gemeinderäte der FPÖ 1992–1994
  • Seminarleiterin der Politischen Akademie der FPÖ 1986–1992
  • am Institut für Geschichte an der Universität Wien tätig 1985–1986
  • Freie Mitarbeiterin beim ORF 1984

Bildungsweg

  • Studium der Geschichte und Alten Geschichte an der Universität Wien (Dr. phil.) 1975–1984
  • Humanistisches Gymnasium 1967–1975
  • Volksschule 1963–1967
Stand: 22.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
180. Sitzung 14.07.1999 Hebung d.Verkehrssicherheit S. 148
176. Sitzung 18.06.1999 Denkmalschutzgesetz - DMSG S. 176–177
174. Sitzung 16.06.1999 1048/A-Flugunfall-Untersucherungs-Ges.u.LuftfahrtG S. 185–186
171. Sitzung 20.05.1999 Kunstbericht 1997 der Bundesregierung S. 172
165. Sitzung 21.04.1999 Brenner-Eisenbahn-Gesellschaft S. 167–168
36. Sitzung 11.07.1996 Wahrnehmungsberichte RH - versch. Banken S. 331–332
32. Sitzung 28.06.1996 Hochleistungsstreckengesetz S. 98–100
31. Sitzung 27.06.1996 Aktuelle Stunde S. 21–22
BDG-Novelle 1996, GG.1956 S. 229–230
30. Sitzung 18.06.1996 Dringliche Anfrage Arbeitsplätze - anst. Ausländerpolitik S. 77–80
25. Sitzung 23.05.1996 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1948 - Änderung S. 166–170
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97- Wirtschaftliche Angelegenheiten S. 357–359
BFG 1996/97 - Unterricht und Kunst S. 398–403
BFG 1996/97 - Unterricht und Kunst S. 407
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - BKA/Öffentlicher Dienst S. 227–231
13. Sitzung 20.03.1996 Dringliche Anfrage betr. Geldvernichtung Flughafen Wien AG S. 120–122
8. Sitzung 28.02.1996 Kunstbericht 1994 der Bundesregierung S. 87–88

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP