LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kfm. Kurt Ruthofer

Überblick

Geb.: 16.09.1943, Wolfsberg
Beruf: Gewerbetreibender

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 19.03.1997

Politische Funktionen

  • Stadtrat von Wolfsberg 1991–1994 sowie seit 1997
  • Mitglied des Gemeinderates von Wolfsberg 1994
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Wolfsberg 1991

Beruflicher Werdegang

  • Inhaber der Baumschule und Gartengestaltungsfirma seit 1975
  • Übernahme des elterlichen Betriebes (Baumschule) 1975
  • Lehrer an einer Berufsbildenden höheren Schule 1970–1975

Bildungsweg

  • Studium an der Hochschule für Welthandel (Dipl.-Kfm) 1963–1970
  • Stiftsgymnasium St. Paul 1957–1962
  • Hauptschule 1953–1957
  • Volksschule 1949–1953
  • Präsenzdienst 1962
Stand: 19.03.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
47. Sitzung 27.11.1996 Pensionskassengesetz u.Einkommensteuergesetz S. 160–161
44. Sitzung 31.10.1996 Bericht - Umverteilung durch öffentl.Haushalte S. 70–72
36. Sitzung 11.07.1996 Bankwesengesetz - Änderung S. 262–263
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Finanzen S. 91–93
Strukturanpassungsgesetz 1996 - Finanzen S. 145

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP