X

Seite 'Dr. Reinhard Eugen Bösch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Reinhard Eugen Bösch

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 16.01.1957, Dornbirn (Vorarlberg)
Berufliche Tätigkeit: Historiker, Bibliothekar

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVII. GP), FPÖ
    29.10.2013 – 31.10.2022
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), FPÖ
    30.10.2006 – 27.10.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F-BZÖ
    28.04.2006 – 29.10.2006
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXII. GP), F
    29.10.1999 – 27.04.2006
  • Mitglied des Bundesrates, F
    07.11.1994 – 19.10.1999
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    19.10.1994 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1989–1994
  • Mitglied der Stadtvertretung der Stadt Dornbirn seit 2010 sowie 1995–1997
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Vorarlberg 1990–2006
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Vorarlberg 1994–2006
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Dornbirn 1990–2006
  • Stadtparteiobmann der FPÖ Dornbirn 1988–2000
  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der FPÖ 1998–1999
  • Mitglied des EU-Konvents 2002–2003
  • Ersatzmitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 1999
  • Vizepräsident des Vorarlberger Zivilschutzverbandes 1991–1995

Beruflicher Werdegang

  • Oberst
  • Bibliothekar 1982

Bildungsweg

  • Landesdienstprüfung "Volksbildungsdienst" 1987
  • Bundesdienstprüfung "Bibliotheks-, Dokumentations- und Informationsdienst" 1988
  • Studium der Geschichte an der Universität Wien (Dr. phil.) 1976–1982
  • Studium der Rechtswissenschaft und Germanistik Wien
  • Neusprachliches Gymnasium Dornbirn 1967–1975
  • Volksschule Dornbirn 1963–1967
  • Präsenzdienst als EF 1975–1976
Stand: 21.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

Obmann

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmann

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

179. Sitzung (13.10.2022)

156. Sitzung (18.05.2022)

149. Sitzung (24.03.2022)

145. Sitzung (08.03.2022)

143. Sitzung (24.02.2022)

139. Sitzung (20.01.2022)

129. Sitzung (18.11.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

62. Sitzung (19.11.2020)

60. Sitzung (05.11.2020)

58. Sitzung (15.10.2020)

57. Sitzung (15.10.2020)

40. Sitzung (30.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

3. Sitzung (13.11.2019)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

161. Sitzung (14.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

149. Sitzung (18.05.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

131. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

106. Sitzung (12.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

95. Sitzung (04.02.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

92. Sitzung (22.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Erklärung d.BM f. auswärtige Angelegenheiten

73. Sitzung (09.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

54. Sitzung (16.03.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

17. Sitzung (23.05.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

652. Sitzung (26.03.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

644. Sitzung (01.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

630. Sitzung (02.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

625. Sitzung (18.04.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

617. Sitzung (17.10.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

613. Sitzung (24.05.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

611. Sitzung (26.03.1996)

610. Sitzung (19.03.1996)

609. Sitzung (29.02.1996)