LETZTES UPDATE: 05.07.2017; 18:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Stix

Überblick

Geb.: 24.10.1939, Wiener Neustadt
Verst.: 05.07.2003
Beruf: Landeshauptmann von Burgenland

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1975–1982
  • Mitglied der Burgenländischen Landesregierung 1982–2000
  • Landeshauptmann von Burgenland 18.7.1991–28.12.2000
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ
  • Stellvertretender Bundesparteivorsitzender der SPÖ
  • Parteivorsitzender der SPÖ Burgenland

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Schlosser)
  • Pflichtschulen
Stand: 02.09.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.