X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dipl.-Ing. Dr. Erwin Pröll, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Dr. Erwin Pröll

Überblick

Geb.: 24.12.1946, Radlbrunn (Niederösterreich)
Beruf: Landeshauptmann von Niederösterreich

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Landesrat von Niederösterreich 1980–1981
  • Stellvertretender Landeshauptmann von Niederösterreich 22.1.1981–22.10.1992
  • Stellvertretender Bundesparteiobmann der ÖVP 1991
  • Landesparteiobmann der ÖVP Niederösterreich 1992–2017
  • Landeshauptmann von Niederösterreich 23.10.1992–19.4.2017

Beruflicher Werdegang

  • Wirtschaftspolitischer Referent in der Bauernbundzentrale 1972

Bildungsweg

  • Studium der Landwirtschaft an der Hochschule für Bodenkultur (Dr. nat. techn. 1976)
  • Gymnasium in Tulln
  • Hauptschule in Ziersdorf
  • Volksschule in Radlbrunn
  • Präsenzdienst
Stand: 19.04.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.