Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Christian Buchmann

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • In den Bundesrat entsendet vom Steiermärkischen Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der ÖVP

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Körösistrasse 104
    8010 Graz
Telefon:
  • +43 664 154 63 33

Geb.: 27.09.1962, Graz
Beruf: Geschäftsführender Gesellschafter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    12.12.2017 –

Politische Funktionen

  • Delegationsleiter des Bundesrates in der Konferenz der Europaausschüsse (COSAC) seit 2018
  • Bereichssprecher für Europa der ÖVP-Bundesratsfraktion seit 2018
  • Vorsitzender der ERP-Kreditkommission seit 18.12.2018
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 2017–31.12.2017
  • Mitglied der Landesregierung (Landesrat) von Steiermark 25.10.2005–10.4.2017
  • Mitglied im Ausschuss der Regionen der EU/Vorsitzender Fachkommission ECON 2012–2017
  • Stadtrat der Landeshauptstadt 20.1.2003–25.10.2005
  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Graz 1998–2003
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP 2007–2008
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Steiermark bis 2017
  • Mitglied des Stadtparteivorstandes der ÖVP Graz seit 1987
  • Landesgruppenobmann des Österreichischen Witschaftsbundes (ÖWB), Landesgruppe Steiermark 2008–2017
  • Mitglied der Bundesleitung der Österrichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB) 2008–2017
  • Stadtgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB) 2004–2008
  • Bundesfinanzreferent der Jungen ÖVP (JVP) 1990–1993
  • Landesobmann-Stellvertreter der Jungen ÖVP (JVP) Steiermark 1989–1991
  • Stadtobmann der Jungen ÖVP (JVP) Graz 1987–1992

Beruflicher Werdegang

  • Geschäftsführender Gesellschafter, Chris Buchmann Consulting GmbH seit 1.6.2017

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium
  • Masterstudium KFU
  • Gymnasium Graz
  • Präsenzdienst
Stand: 14.02.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Christian Buchmann

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

890. Sitzung (14.03.2019)

  • Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019
  • Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz "Stärkung des gegenseitigen Vertrauens und der Anerkennung für eine gut funktionierende Justiz und ein starkes Europa"

889. Sitzung (14.02.2019)

  • Erklärung LH von Kärnten "Gemeinsam für Österreich - Miteinander für Europa"

888. Sitzung (20.12.2018)

  • Sozialversicherungs-Organisationsgesetz – SV-OG

887. Sitzung (19.12.2018)

  • Standort-Entwicklungsgesetz - StEntG
  • Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG-Novelle 2018

885. Sitzung (08.11.2018)

  • „UN-Generalversammlung: Schwerpunkt Jemen und Syrien“

883. Sitzung (12.07.2018)

  • Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz

881. Sitzung (28.06.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Mag. Christian Buchmann

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Chris Buchmann Consulting, 8010, Körösistrasse 104, FN 472085v Leitende StellungGeschäftsführender Gesellschafter
Gemeinnützige Stiftung Europäisches Jugendforum Neumarkt (EYFON) Leitende StellungStiftungsvorstand * (ab 01.07.2018)

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenVerein Europäisches Jugendforum Neumarkt (EYFON) TätigkeitGeschäftsführer (ab 01.07.2018)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Europäisches Jugendforum Neumarkt (EYFON) Leitende TätigkeitGeschäftsführender Präsident (ab 15.01.2018)
ERP-Kreditkommission Leitende TätigkeitVorsitzender (ab 18.12.2018)
ÖVP Graz Leitende TätigkeitMitglied des Stadtparteivorstandes

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2018 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2019 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2020
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF