Suche

Seite 'Andrea Michaela Schartel, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Andrea Michaela Schartel

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Steiermärkischen Landtag
  • Fraktion: Freiheitliche Bundesratsfraktion

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 30.06.1964, Graz
Beruf: Personalverrechnerin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    17.12.2019 –
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), FPÖ
    29.01.2018 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Steiermärkischen Landtag 1.7.2014–30.1.2018
  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Graz 1/2013–6/2014
  • Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ seit 1.7.2014
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Steiermark seit 2009
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Steiermark seit 2015
  • Bezirksparteiobfrau der FPÖ Ortsgruppe Wetzelsdorf seit 2005
  • Mitglied der Stadtparteileitung Graz seit 2004
  • Bundesobfrau-Stellvertreterin der initiative Freiheitliche Frauen Österreich (iFF) seit 2014
  • Landesobfrau der initiative Freiheitliche Frauen (iFF) Steiermark seit 2012

Beruflicher Werdegang

  • Leitung Personalverrechnungsabteilung, Steuerberatungskanzlei 1998–31.3.2019
  • Geschäftsführung RSP Personalverrechnungs GmbH seit 2012

Bildungsweg

  • Volksschule in 8010 Graz 1970–1974
  • Hauptschule in 8010 Graz 1974–1978
  • Gymnasium in 8042 Graz 1978–1980
  • Polytechnische Schule in 8010 Graz 1980
  • Wirtschaftsberufliche mittlere Schule in 8020 Graz 1980–1983
  • Wirtschaftsförderungsinstitut Steiermark in 8020 Graz (Buchhalter, Bilanzbuchhalter, Personalverrechner) 1983–1986
Stand: 19.12.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Andrea Michaela Schartel

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Andrea Michaela Schartel

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
RSP Personalverrechnung GmbH, 8053 Graz, Peter Roseggerstraße 58, FN 270364w Leitende StellungGeschäftsführer

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  TätigkeitPersonalverrechner

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Ortsgruppe FPÖ Wetzelsdorf Leitende TätigkeitObfrau
IFF Bund Leitende TätigkeitObfrau Stellvertreterin
IFF Steiermark Leitende TätigkeitLandesobfrau

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF