X

Seite 'Stefan Zaggl-Kasztner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Stefan Zaggl-Kasztner

  • (bis 7.8.2021: Stefan Zaggl)

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 13.04.1980, Ehenbichl (Tirol)
Berufliche Tätigkeit: Bundesrat

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    10.06.2022 – 24.10.2022
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    28.03.2018 – 09.06.2022

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Reutte 2017–30.4.2022

Beruflicher Werdegang

  • Werkzeugmaschineur, Ceratizit Austria seit 1995

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Werkzeugmaschineur) Metallwerk Plansee Reutte 1995–1998
  • Polytechnische Schule in Reutte 1994–1995
  • Hauptschule Königsweg in Reutte 1990–1994
  • Volksschule in Reutte / Archbach 1986–1990
  • Präsenzdienst 1999
Stand: 06.05.2022
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

931. Sitzung (21.10.2021)

929. Sitzung (15.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

926. Sitzung (27.05.2021)

924. Sitzung (30.03.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

917. Sitzung (17.12.2020)

916. Sitzung (16.12.2020)

911. Sitzung (16.07.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

896. Sitzung (11.07.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

  • Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe

879. Sitzung (26.04.2018)